Páginas

Pesquisar este blog


19/11/21

 

Indicada ao Grammy Latino, Marília Mendonça perde em categoria para Chitãozinho e Xororó

Marília Mendonça
Marília Mendonça Foto: Reprodução/Instagram
Extra  /Foto: Reprodução/Instagram

Na noite de premiação do Grammy Latino, a cantora Marília Mendonça não ganhou o prêmio póstumo pelo álbum "Patroas", que lançou com as amigas Maiara e Maraisa. Nesta categoria, de melhor álbum sertanejo, os premiados foram Chitãozinho e Xororó com "Tempo de Romance".

Na pré-cerimônia da noite desta quinta, outras categorias também já tiveram os seus vencedores. A melhor canção em língua portuguesa foi para Anavitória e Lenine, com "Lisboa". O duo também conquistou o prêmio de Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa com "Cor". Já Ivete Sangalo é a campeã da categoria Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa com o "Arraiá da Veveta". Paulinho da Viola também leva um prêmio para casa.

Veja abaixo as categorias que já tem os seu vencedores

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

"Álbum Rosa" — A Cor do Som (Vencedor)

"Emidoinã" — André Abujamra

"Oxeaxeexu" — BaianaSystem

"Assim Tocam Meus Tambores" — Marcelo D2

"Fôlego" — Scalene

"O Bar me Chama" — Velhas Virgens

Melhor Álbum de Samba/Pagode

"Rio: Só Vendo a Vista" — Martinho Da Vila

"Sempre Se Pode Sonhar" — Paulinho da Viola (Vencedor)

"Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie" — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter

"Samba de Verão" — Diogo Nogueira

"Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)" — Vários Artistas

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

"Canções D'Além Mar" — Zeca Baleiro (Vencedor)

"H.O.J.E" — Delia Fischer

"Tempo de Viver" — Thiago Holanda

"Bom Mesmo É Estar Debaixo D'Água" — Luedji Luna

"Do Meu Coração Nu" — Zé Manoel

Melhor Álbum de Música Sertaneja

"Tempo de Romance" — Chitãozinho e Xororó (Vencedor)

"Daniel em Casa" — Daniel

"Patroas" — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa

"Conquistas" — Os Barões da Pisadinha

"Pra Ouvir no Fone" — Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

"Sambadeiras" - Luiz Caldas

"Do Coração" - Sara Correia

"Orin A Língua dos Anjos" - Orquestra Afrosinfônica

"Eu e Vocês" - Elba Ramalho

"Arraiá da Veveta" - Ivete Sangalo (Vencedor)

Melhor Canção em Língua Portuguesa

"A Cidade" — Chico Chico e João Mantuano

"Amores e Flores"— Melim

"Espera a Primavera" — Nando Reis

"Lágrimas de Alegria" — Maneva & Natiruts

"Lisboa" — Anavitória e Lenine (Vencedor)

"Mulheres Não Têm que Chorar" — Ivete Sangalo & Emicida

Melhor Álbum de Rock

"Curso de Levitación Intensivo" — Bunbury

"Control" — Caramelos De Cianuro

"Los Mesoneros Live Desde Pangea" — Los Mesoneros

"Luz" — No Te Va Gustar

"El Pozo Brillante" — Vicentico (Vencedor)

Melhor Canção de Rock

"Ahora 1" — Vicentico (Vencedor)

"Distintos" — De La Tierra

"El Sur" — Love Of Lesbian Featuring Bunbury

"Hice Todo Mal" — Las Ligas Menores

"Venganza" — No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Melhor Álbum Pop/Rock

"Mira Lo que Me Hiciste Hacer" — Diamante Eléctrico

"Mis Grandes Éxitos" —Adan Jodorowsky & The French Kiss

"Origen" — Juanes (Vencedor)

"V. E. H. N." — Love Of Lesbian

"El Reflejo" — Rayos Laser

Melhor Canção Pop/Rock

"A Veces" — Diamante Eléctrico.

"Cosmos (Antisistema Solar)" — Love Of Lesbian

"El Duelo" — Zoé

"Ganas" — Zoe Gotusso

"Hong Kong" — C. Tangana & Andrés Calamaro (Vencedor)

Melhor Álbum de Música Alternativa

"KICK I" — Arca

"Tropiplop" — Aterciopelados

"Cabra" — La Casa Del Sombrero

"Un Segundo MTV Unplugged" — Café Tacvba

"Calambre" — Nathy Peluso (Vencedor)

Melhor Álbum Instrumental

"Toquinho e Yamandu Costa - Bachianinha" - Toquinho e Yamandu Costa (Vencedor)

"Entretiempo y Tiempo" - Omar Acosta e Sergio Menem

"Cristóvão Bastos e Rogério Caetano" - Cristóvão Bastos e Rogério Caetano

"Canto Da Praya - Ao Vivo" - Hamilton De Holanda e Mestrinho

"Le Petit Garage (Live)" - Ara Malikian

Melhor Canção Pop

"Adiós" — Sebastián Yatra

"Ahí" — Nella

"Canción Bonita" — Carlos Vives & Ricky Martin

"La Mujer" — Mon Laferte & Gloria Trevi

"Vida de Rico" — Camilo (Vencedor)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

"El Amor es una Moda" — Alcover, Juan Magan & Don Omar

"Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & Camilo (Vencedor)

"Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36" — Bizarrap & Nathy Peluso

"Diplomatico" — Major Lazer Featuring Guaynaa

"Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd

Melhor Canção "Urban"

"A Fuego" — Farina

"Agua" — Tainy & J Balvin

"Dákiti" — Bad Bunny & Jhay Cortez

"La Curiosidad" — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

"Patria Y Vida" — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno (Vencedor)

Maykel Osorbo, El Funky

fonte:https://extra.globo.com/

Nenhum comentário:

Postar um comentário